Автомобильный сайт

Комментарии: 0
2016-05-10

Замена крестовины на ваз 2101-2107

Замена крестовины на ваз 2101-2107

При эксплуатации автомобиля ваз 2107 я столкнулся с такой проблемой как крестовина карданного вала, если мы вспомнил конструкцию данной машины классической модели, то у нас получается две крестовины, первая находится посередине около подвесного подшипника (ее меняют очень редко), и вторая у заднего моста. Вот как раз мы и будем менять эту крестовину.

Первые признаки неисправности крестовины карданного вала:

Признаки неисправности крестовины, одинаково проявляются на любом автомобиле ваз, хоть 2101, хоть ваз 2105, так же и замена будет абсолютно идентична. Эти признаки зависят от того на сколько изношена крестовина.

Важно знать, что сильно изношенная крестовина, негативно влияет на редуктор заднего моста.

1. На скорости достигнутой 90 км/ч будут чувствоваться удары снизу и их даже можно будет услышать.

2. Это скрип при езде на заднем ходе.

3. При езде на первой передаче, если резко сбросить газ, то крестовина издаст неприятный звук, похожий на скрежет.

4. Если заехать на яму или эстакаду, то снизу уже будет точно понятно, что крестовина неисправна и пора ее менять на новую. Пошатав кардан рукой во все стороны, будет видно что она гуляет всяко-разно, хотя должна сидеть плотно.

Итак, когда мы узнали основные неисправности, можно переходить к замене крестовины на ваз 2107, делать это будем своими руками и без съемника, ничего трудного. Нужно запастись терпением и необходимым инструментом.

ВАЖНО

Необходимо, прежде чем менять крестовину, карданный вал нужно пометить, то есть при сборке поставить как было, потому что с завода карданный вал, так же как и колеса балансируется, так что не перепутайте. Я это сделал несколькими ударами молотка.

Из инструмента нам понабиться ключ на 13 (им открутим кардан), маленькие плоскогубцы (снизу на фото видно как они выглядят, они нужны для снятия стопорных колец), молоток и зубило (чтобы выбить старые крестовины), и тиски (в них зажмем кардан, так проще заменить крестовину).

Замена крестовины на ваз 2101-2107 своими руками

Прежде чем снять старую крестовину, нужно ее про брызгать WD-40 для облегченного демонтажа.

1. Прежде чем заменить крестовину, нужно полностью снять карданный вал, открутив 2 болта подвесного подшипника и 4 болта в месте соединения кардана и редуктора.

Замена крестовины на ваз 2101-2107

Замена крестовины на ваз 2101-2107

Замена крестовины на ваз 2101-2107

2. Берем плоскогубцы и снимаем стопорные кольца крестовины, как показано на фото ниже.

Замена крестовины на ваз 2101-2107

3. Зажимаем карданный вал в тисах и начинаем наносить четкие удары по крестовине (не в коем случае нельзя бить самому кардану) в моем случае я использовал головку как на фото, можно зубилом, без разницы.

Замена крестовины на ваз 2101-2107

Замена крестовины на ваз 2101-2107

4. Когда вы выбьете старую крестовину, устанавливаете новую, но аккуратно, чтобы маленькие металлические штыри в ней не попадали, а то процесс установки затянется на долго.

Замена крестовины на ваз 2101-2107

5. Когда запрессуете уже новую крестовину, то не забудьте поставить теме же плоскогубцами стопорные кольца. И желательно заменить старые болты, на новые, я про те болты которые крепят кардан с редуктором.

Замена крестовины на ваз 2101-2107

Весь процесс замены крестовину на ваз классике не трудный, как это может показаться первый взгляд. Вот еще видео, может кому будет интересно.

Интересное на сайте

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>